Что необходимо для того, чтобы иметь возможность присутствовать на открытом заседании суда?

Здравствуйте, хотела бы поприсутствовать на открытом судебном заседании (гражданское дело), как я могу это сделать и что для этого необходимо?

, Ксения, г. Уфа
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ксения, Вам необходимо заранее обратиться в суд который Вы хотите посетить и уточнить регламент по порядку присутствия в судебном заседании. Удачи Вам!

Статья 12 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»,

1. Граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
2. Порядок доступа лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, в залы судебных заседаний, занимаемые судами помещения устанавливается регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов.

С уважением, Вадим.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Все что вам необходимо это пройти в здание суда, на входе сообщить судебному приставу в какой зал вы направляетесь, либо назвать судью рассматривающего дело, когда заседание начнется, просто войти в зал и занять свободное место для слушателей. Если спросят скажите, что вы слушатель.

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.
4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.
5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.
6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ксения! Если Вы не являетесь участником дела (свидетелем) Вы вправе присутствовать в открытом судебном заседании. Когда пойдете в суд, не забудьте паспорт, а также ознакомьтесь с правилами поведения в суде (они обычно вывешены в вестибюле здания).