Как одному из двух учредителей НП выйти из состава, если второй против?

Я директор и учредитель НП хочу выйти из состава учредителей, второй учредитель не хочет чтобы я выходила. Какие листы заполнить в форме Р14001 , куда подавать, если мы находимся в Московской области в Минюст или в Управление ИФНС ? Нужно ли платить мне пошлину.

, Наталья, г. Москва

Нп это некоммерческая организация же? Если да то однозначно минюст. Если учредители создали нп, и автоматически стали членами, выйти из состава членов можно по заявлению на имя директора, у него должен быть реестр членов, возможно ли исключить сведения из егрюл об учредителях — сомневаюсь, мне такой порядок не известен. Порядок выхода членов прописан в уставе, он может быть иной, не видя устава сложно сказать точно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Поехала подавать р14001 в минюст. Не приняли. Отправили УФНС. Там подала и пошлину платить не надо. Р13001 нужно подавать в минюст а р14001 в УФНС.

Значит в разных регионах разная практика.