Необходимо ли уведомлять основного работодателя при устройстве на другую работу по совместительству?

Подскажите, необходимо ли уведомлять основного работодателя при работе устройстве на другую работу по совместительству?

, Илья,
Екатерина Пушкарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер
Трудовое законодательство РФ не предусматривает такого права, как уведомление основного работодателя о работе по совместительству, поэтому, в вашем случае, поступайте по собственному усмотрению. Ответственности  за не уведомление никакой не будет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите, необходимо ли уведомлять основного работодателя при работе устройстве на другую работу по совместительству?

Илья

по ст.282 ТК

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК устанавливает обязанность перед оформлением по совместительству

получить согласие основного работодателя — руководителей и спортсменов/тренеров.

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Статья 348.7. Особенности работы спортсмена, тренера по совместительству

Спортсмен, тренер имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы.