Могут ли уволить беременную сотрудницу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет при реорганизации?

Доброго времени суток! Меня зовут Анна. Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Ситуация у меня такая. На данный момент, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Сейчас я вновь в положении, уже 5 месяцев, на работе ещё не сообщала об этом. Но сегодня, 22 декабря, мне позвонили с работы и сообщили следующее... Что компания, в которой я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, закрывается. Меня они просят уволиться и забрать приехать трудовую до 29 декабря. Все выплаты, которые мне осталось доплатить до 3 х лет ребёнка, сказали выплатят. Компания просто меняет своё юридическое лицо. Все сотрудники, которые там действующие, их переводят на другую компанию, через увольнение. Меня, сказали, перевести они не могут, т.к. я не действующее лицо в их компании. Но... Они же ещё не знают о моей второй беременности. Вопрос... Могут в этой ситуации они меня уволить? Или все же у меня есть право, на переоформление в другую компанию, как действующее лицо? Буду ждать ответа с нетерпением. Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Анна, добрый вечер! в соответствии с Трудовым кодексом РФ уволить Вас могут только в случае ликвидации организации. посмотрите выдержку из статьи 81 ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)..................

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Как организация меняет сое юридическое лицо? Здесь нужна конкретика.

С уважением, Татьяна.

22.12.2017г.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Что касается перевода на другую работу, закон не запрещает осуществлять перевод работника, находящего в отпуске по уходу за ребенком, на другую работу. Вас вправе перевести на другую работу с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).