Можно ли сироте получить жилье в 36 лет, если не обращался с заявлением до 23 лет?

Здравствуйте. Меня зовут Павел мне 36 лет , я сирота, к сожалению до истечения 23 лет я не обратился ни куда по поводу жилья в силу определенных обстоятельств... Но теперь нужда заставила... я воспитывался в школе интернате для детей сирот н 1 г. Ессентуки, обоих родителей лишили род.прав, соц педагог сообщал мне о постановке меня в очередь на жилье это были 90е . Как мне быть теперь куда обращаться и возможно ли поднять эту очередь на жилье которой более 20 лет....

, Смирнов Павел, г. Пятигорск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Поскольку Вам уже более 23 лет, получить жилье как лицо, оставшееся без попечительства, Вы уже не сможете.

Но вправе заключить договор социального найма и проживать в жилом помещении по такому договору.

При этом Вы должны быть признаны нуждающимся в указанном помещении.

В статье 51 ЖК РФ предусмотрены требования, согласно которым гражданин имеет право на жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.