Может ли нотариус оформить доверенность от находящейся в коме матери на сына?

Добрый вечер! Может ли натариус дать доверенность от человека находящегося в коме?от матери сыну.

, Олег, г. Калининград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, здравствуйте.

У нотариуса таких полномочий нет. В соответствии с ч.1 ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие,выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Нотариус лишь удостоверяет, что одно лицо действительно передало полномочия другому лицу.

Поэтому, когда человек в коме, нотариус не может удостоверить доверенность.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Доверенность может выдать только тот, кто осознаёт значение своих действий и может руководить ими. Так как человек в коме, то никого своим представителем он назначить не сможет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)