Постановка на учет по беременности в РФ гражданки РБ

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста

Я гражданка РБ, проживаю на территории РФ со своим гражданским мужем,имею временную трех месячную регистрацию(продлеваю каждые три месяца),в квартире мужа не прописана, не работаю на территории РФ, не имею полиса ОМС. Я нахожусь на 8-ой недели беременности. Подскажите,как мне стать на учет по беременности ? Какие документы мне необходимы?(роспись будет через две недели)

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вы имеете право как гражданка РБ, пребывающая на территории РФ,  заключить договор обязательного медицинского страхования и получать в дальнейшем медицинские услуги бесплатно.

Можете заключить договор добровольного медицинского страхования. При этом за такую страховку Вам надо будет заплатить.

В любом случае, для того чтобы встать на учет по беременности и родам, необходимо иметь медстраховку. В противном случае придется обследоваться в платной клинике.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как в моей ситуации получить омс?? Куда обратиться и какие документы?

В любую страховую организацию, которая осуществляет медстрахование. Предоставляете паспорт, СНИЛС, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания или ее копию с указанием места и срока пребывания. Также могут потребовать трудовой договор.