Какова ставка НДС на стоимость услуг по перевалке контейнера с домашними вещами в морском порту?

Какова ставка НДС на стоимость услуг по перевалке контейнера с домашними вещами в морском порту, если контейнер затаможен по месту проживания, а через морпорт идет транзитом? Спасибо!

Уточнение от клиента

Контейнер идет транзитом в Европу.

, Константин, г. Сосновый Бор
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Согласно пп. 2.5 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по нулевой ставке при реализации работ (услуг), выполняемых (оказываемых) российскими организациями (за исключением организаций трубопроводного транспорта) в морских, речных портах по перевалке и хранению товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации, в товаросопроводительных документах которых указан пункт отправления и (или) пункт назначения, находящийся за пределами территории Российской Федерации.

Однако в соответствии с изменениями, внесенными в гл. 21 НК РФ Федеральным законом от 27.11.2017 N 350-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», с 1 января 2018 г. налогоплательщику в отдельных случаях предоставлено право на отказ от применения нулевой ставки.

Так, согласно п. 7 ст. 164 НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, и (или) выполнении работ (оказании услуг), предусмотренных пп. 2.1 — 2.5, 2.7 и 2.8 п.1 ст. 164 НК РФ в отношении таких товаров, налогоплательщик вправе производить налогообложение соответствующих операций по налоговым ставкам, указанным в п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ, представив заявление в налоговый орган по месту своего учета не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен не применять налоговую ставку, указанную в п. 1 ст. 164 НК РФ. Срок применения налоговых ставок, предусмотренных таким заявлением, должен составлять не менее 12 месяцев.

п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ — это 10% и 18% соответственно.

Иными словами перевалка при перемещении контейнера за границу облагается по ставке 0%, если только налогоплательщик оказывающий услугу по перевалке не отказался от применения льготной ставки.