Обязательно ли подавать иск в суд о выделении доли в натуре при ее продаже другому наследнику?

После смерти родителей, открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка , мы с сестрой и брат( трое родных детей) являемся наследниками . Брат жил с родителями, мы с сестрой проживая в разных городах постоянно приезжали к родителям, помогали по хозяйству. Нам с сестрой пришлось через суд восстанавливать пропущенный 6-ти месячный срок, подачи заявления наследника.По решению суда( он признал за нами) по 1/8 на дом и 1/8 земельный участок, 1/8 на постройки- все остальное у брата. Мы с сестрой получили права собственности на дом и земельный участок. Брат на контакт не идет, препятствует входу в дом. Мы хотели бы продать свои доли. Как это правильно сделать. Возможно ли без исков в суд обойтись? Наши юристы сказали, что нужен иск о вселении, иск о занятии и иск о выделе в натуру. Подскажите пожалуйста. Суд районный. Спасибо.

Уточнение от клиента

А иск о вселении и иск о занятии не обязателен? Можно сразу иск о выделе подавать?Суд примет этот иск? Нам заморочили голову, что нужно три перечисленных иска подавать. Подскажите это важно для нас .Спасибо.

, Римма, г. Екатеринбург
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 12 ст. 244 ГК РФ).

Для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при продаже доли с публичных торгов (п. п. 12 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Порядок продажи доли постороннему лицу

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки (п. 3 ст. 250 ГК РФ; Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

В то же время вы должны понять, что законодательство разделяет 2 вида имущество находящегося в общей или общей долевой собственности: делимая и не делимая.

Можно подать в суд для определения делимости имущества, если это для вас принципиально, но все же вы имеете право продавать и вашу доля как часть одного целого.