Куда нужно обращаться,чтобы сменить фамилию,если мне 18 лет?

Здравствуйте, я хочу поменять фамилию. Мне 18 лет и если я не ошибаюсь, то согласие родителей не нужно. Поменять хочу по семейным обстоятельствам и взять девичью фамилию своей бабушки. Живу в Екатеринбурге. Скажите пожалуйста, куда нужно обратиться, сколько это займет времени? И вообще как происходит процесс

, Полина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина!

Процедура смены фамилии, имени содержится в ФЗ «Об актах гражданского состояния. Согласно части 2 ст. 58 Закона перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состоянияв месячный срок со дня подачи заявления.