Могу ли я закрыть ИП через Эльбу, если у меня тариф - эконом?

Я завершил проект, и хочу закрыть своё ИП. Могу ли я все документы на закрытие ИП подать через Эльбу ( как это происходило при сдаче отчётности и подаче деклараций ) или нет такой возможности. Тариф у меня - эконом.

, Владимир, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Через Эльбу — нет. Вы можете обратиться в МФЦ, отправить документы почтой, обратиться непосредственно в территориальный налоговый орган лично, с помощью законного представителя с нотариально заверенной доверенностью, через электронный сервис на сайте ФНС России.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Порядок представления документов при государственной регистрации

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете. Так как сервис Эльбы по сдаче электронной отчетности подключен к налоговой по месту жительства физ. лица-налогоплательщика, а документы на закрытие ИП подаются только в МИФНС 46.

Но можно подать документы через личный кабинет налогоплательщика на самом сайте налоговой: https://lkip.nalog.ru

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Через Эльбу — нет. Можете воспользоваться данной ссылкой https://www.nalog.ru/rn77/rela... На мой взгляд там всё просто и понятно. Общий порядок указан в ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегами, что через Эльбу закрыть ИП нельзя. Алгоритм действий такой( при отсутствии сотрудников)

Закрываете счета( лучше до закрытия ИП);

Заполняете заявление на закрытие ИП по форме № Р26001;

Оплачиваете гос.пошлину — 160 руб.;

Снимаете с учета кассу, если была;

Относим документы в Налоговую( либо подаем через интернет).

 Если относите сами, подпись на заявлении ставите в присутствии сотрудника налоговой.

При этом, не забудьте погасить долги по налогам, взносам и штрафам перед ПФР и ФФОМС и ФСС и сдать всю необходимую отчетность, поскольку закрытие ИП не освобождает Вас от ответсвенности по нему поскольку

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

С уважением Евгений Беляев