Является ли работа кассира легким трудом?

Здравствуйте можно у вас про консультироватся моя супруга беременная у нее 13 неделя и она работала продавцом на выкладке товара в гипермаркете ей стало тяжело и врачи ей дали справку о легком труде когда она ее принесла ей сказали зачем ты ее принесла что ты теперь хочешь занимать место в торговом зале. а потом ее перевели без ее согласия на кассу в (гипермарките) не придоставив ей не договор о согласии не чего... и я хотел бы узнать является ли кассир в большом гипермаркете где все привышает 2.5 кг легким трудом

, Александр, г. Нижневартовск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Давайте я Вам сначала соответствующую статью выложу, а потом разъяснения дам.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Как видите формулировки «легкий труд» здесь нет. Это разговорный термин. Есть понятие: «работа, исключающая воздействие вредных производственных факторов». Если у Вашей жены в медицинском заключении прямо указано, что ей нельзя поднимать тяжести более 2,5 кг., она вправе требовать освобождения ее от работы (с сохранением среднего заработка) или предоставления другой работы, где не надо будет поднимать тяжести. Если не указано такое, то ей надо предоставить работодателю новое медицинское заключение, где это будет указано.

Если Вам нужна более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат. С уважением!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата.
В соответствии с общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором России от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Работодатель обязан перевести беременную работницу на другую работу после того, как женщина представит соответствующее медицинское заключение и заявление о переводе.
Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной женщине должны быть снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Основанием для этого является медицинское заключение и заявление женщины.
После представления работницей указанных документов заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается приказ о временном переводе (форма N Т-5).
В случае отсутствия у работодателя подходящей работы работница должна быть освобождена от работы с момента предъявления медицинского заключения и заявления до предоставления беременной женщине работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.
Таким образом, беременная работница должна быть временно переведена на другую работу в соответствии с условиями, указанными в медицинском заключении.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Например, согласно п. 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, предусмотренных санитарными правилами.

Работа на кассе связана с ПЭВМ, поскольку касса это и есть ПЭВМ. То есть Вашей супруге такая работа противопоказана.