Необходимо ли дополнительно регистрировать право собственности на квартиру при продаже?

Есть договор дарения на квартиру 1995 г. Нужно ли как-то дополнительно регистрировать право собственности на эту квартиру для ее продажи?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! В соответствии с ч.3 ст.69 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, государственная регистрация прав на объекты недвижимости, права на которые возникли до создания системы государственной регистрации прав на недвижимость (а к таким объектам относится и данная квартира) в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости. Поскольку переход права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации. При этом заявление о государственной регистрации ранее возникших прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости. Иными словами, если Вы планируете заключить договор купли-продажи в нотариальной форме, то в предварительной госрегистрации прав, возникших на основании договора 1995 г., не будет необходимости.

С уважением, А.Д.Руслин.