Может ли начальник ЭКЦ отказаться от экспертизы, ссылаясь на отсутствие специалистов?

Для установления подлинности картины, похищенной из областного художественного музея, и её автора следователь назначил экспертизу и поручил её производство ЭКЦ. Однако начальник ЭКЦ отказался производить экспертизу на том основании, что в центре нет специалистов соответствующего профиля. Он порекомендовал следователю поручить производство экспертизы местному отделению Союза художников РФ или художественному музею

, катя, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 57 УПК РФ эксперт вправе отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Может. Ведь здесь речь идет не только о наличии специалиста, он может и быть, а самое главное имеют ли они право согласно лицензии выполнять подобные экспертизы. Стоимость лицензии достаточна большая, а обращений на данный вид экспертизы практически нулевой.

Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Эксперт может отказаться от дачи заключения в случае:

1. Предоставленные материалы недостаточны для проведения экспертизы и устранение этого препятствия оказалось невозможным.

2. Поставленные вопросы выходят за пределы компетенции эксперта.

3. В иных случаях.

Отказ от дачи заключения состоит из трёх частей: вводная, мотивировачная (причины невозможности дать заключение), заключение (указывается на невозможность дать ответ по каждому вопросу, поставленному перед экспертом). Отказ от дачи заключения составляется в двух экземплярах, подписывается экспертом, заверяется печатью организации, к которой относится эксперт.  Предметы и документы, являющиеся объектами экспертизы, упаковываются и опечатываются и отправляются вместе с отказом от дачи заключения.

При наличии оснований, указанных в ч. 3 и 5 ст. 199 УПК РФ, постановление о назначении экспертизы может быть не исполнено, о чем составляет в письменной форме отказ от дачи заключения. Руководитель экспертного учреждения составляет мотивированное сообщение о невозможности дать заключение в случаях, когда в данном учреждении нет эксперта конкретной специальности, материально-технической базы, либо специальных условий для проведения исследований. Сообщая следователю, дознавателю о невозможности дать заключение, руководитель экспертного учреждения возвращает ему без исполнения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, представленные для ее производства (ч. 3 ст. 199 УПК РФ). Эксперт составляет мотивированный отказ от дачи заключения в случаях, когда, согласно ч. 5 ст. 199 УПК РФ: а) представленные материалы недостаточны для проведения экспертного исследования и данная недостача материалов не восполнена; б) поставленные перед экспертом вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта; в) отсутствует необходимая материально-техническая база; г) современное состояние науки, техники и экспертной практики не позволяет эксперту провести необходимое исследование. Законом не установлена процессуальная форма отказа от дачи заключения. Однако эксперт обязан привести в сообщении мотивы, которые объясняют невозможность дать заключение.

Илья Бахарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

действия начальника ЭКЦ правомерны, так, в соответствии со ч. 3 ст. 199 УПК РФ, — «Руководитель экспертного учреждения вправе возвратить без исполнения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, представленные для ее производства, если в данном учреждении нет эксперта конкретной специальности либо специальных условий для проведения исследований, указав мотивы, по которым производится возврат».