Нужно ли оспаривать в кассации отмененное решение первой инстанции и можно ли подать дополнения?

Добрый день. Такая ситуация. На нашу организацию был подан иск(арбитраж). Решение вынесли не в нашу пользу. В заседании первой инстанции мы не участвовали, т.к. ни суд ни ответчик нас не уведомили. Подали апелляционную жалобу, которую приняли к рассмотрению. На первом заседании суда апелляционной инстанции суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. На втором заседании апелляционного суда, прошедшем по правилам первой инстанции, решение было отменено и принято новое (не в нашу пользу снова). Сегодня подали жалобу в кассационный суд на отмену постановления апелляционной инстанции. А потом возник вопрос, а нужно ли также первое отмененное решение оспаривать?... срок на подачу кассационной жалобы истекает 25.12.2017 г. Если надо было еще и решений суда первой инстанции оспаривать, можно подать дополнение к кассационной жалобе с прошением оспорить и первое решение?

, Елена, г. Москва
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Елена!
Хочу Вас успокоить – Вы всё сделали правильно.  Апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции в связи с нарушением процессуальных норм- Вы не были извещены о судебном заседании в первой инстанции и потому не участвовали. При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции незаконно и подлежит отмене – ч.4 ст. 270 АПК РФ и потому на основании ч.6.1 ст.268 АПК РФ апелляционная инстанция пересмотрела дело. Решение вынесено не в Вашу пользу – это плохо. Вам нужен анализ со стороны – решения первой и второй инстанции, а также Вашей кассации. На основании этого можно до судебного заседания в кассации уточнить Вашу кассацию.
Я имею такой опыт и готов Вам помочь. Решение первой инстанции обжаловать не нужно.
Буду рад Вам помочь.