Когда могут освободить из колонии поселения, если постановление суд вынес сегодня?

Здравствуйте. Сегодня 22/12 в отношении моего друга вынесено постановление об изменении наказания на более мягкое. Его должны выпустить и колонии-поселения. Вопрос в том, когда это произойдет. Насколько Я понимаю, решение суда вступит в законную силу через 10 дней, т.е. 1 января 2018 года. Получается ему нужно будет отбывать в колонии наказание до 9-го января?

, Анатолий, г. Истра
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получается ему нужно будет отбывать в колонии наказание до 9-го января?

Анатолий

Не до 9-го, а если быть точнее до 10-го января.

Вы все понимаете совершенно верно. Постановление суда вступает в законную силу в течение 10 дней с момента его вынесения.

Согласно ст. 401 УПК РФ

1. На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в порядке, установленном главой 45.1 настоящего Кодекса.

В силу ст. 389.4 УПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданыв течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

В силу ст. 128 УПК РФ

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца.Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Таким образом, последний день срока его обжалования 9-е января. Соответственно 10-го числа постановление вступает в законную силу.

Срок обжалования истекает 01.01.2018 г.- если постановление было передано осужденному 22.12.2017 г. Но 01 января выпадает на праздничный день. Соответственно, выпистить должны в предвыходной или в предпраздничный день. 30 и31 декабря -выходные, 1 января -праздник. Соответственно, выпустить должны в предвыходной день, т.е. 29 (пятница) или 30 (суббота) декабря, в зависимости от режима работы исправительного учреждения.

Каравайцев Вячеслав

Подобный расчет не верен.

Освобождение осуществляется в связи с заменой наказания и действует здесь п. 5 ст. 173 УИК РФ где на этот случай прямо сказано, что

5.Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Анатолий! Освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда. Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

1. Отбывание лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы на определенный срок, а также отбывание ограничения на военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части прекращаются в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.

2. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.

3. При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от наказания и документы о его трудовой деятельности.

4. Паспорт освобождаемого от принудительных работ, ареста или лишения свободы, его трудовая книжка и пенсионное удостоверение, хранящиеся в личном деле осужденного, выдаются ему на руки при освобождении. При отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению. В случае необходимости получения нового паспорта расходы, связанные с его выдачей, удерживаются из средств, находящихся на лицевом счете осужденного. Если у осужденного отсутствуют средства на лицевом счете, расходы, связанные с выдачей нового паспорта, оплачиваются за счет государства.
5.Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

6. Уголовно-исполнительная инспекция в день окончания срока исправительных работ, а при освобождении от этого наказания по другим основаниям — не позднее следующего рабочего дня после получения соответствующих документов обязана предложить администрации организации, в которой осужденный отбывал исправительные работы, прекратить удержания из его заработной платы. Освобожденному выдается документ об отбытии наказания или освобождении от него.
7. Осужденному, освобожденному от отбывания наказания вследствие отмены приговора в связи с прекращением уголовного дела, начальником учреждения или органа, исполняющего наказание, разъясняются его права на восстановление имущественных, трудовых, жилищных и иных утраченных на время отбывания наказания прав. В документе об освобождении указанному осужденному приносятся официальные извинения от имени государства.

Какой срок обжалования указан в постановлении? Если 10 дней, то на следующее утро по окончанию срока обжалования должны выпустить.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Срок обжалования истекает 01.01.2018 г.- если постановление было передано осужденному 22.12.2017 г. Но 01 января выпадает на праздничный день. Соответственно, выпистить должны в предвыходной или в  предпраздничный день. 30 и31 декабря -выходные, 1 января -праздник. Соответственно, выпустить должны в предвыходной день, т.е. 29 (пятница) или 30  (суббота) декабря, в зависимости от режима работы исправительного учреждения.

УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

2. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день.