Как можно расторгнуть договор с медицинским центром, если кредит был заморожен?

здравствуйте! просьба проконсультировать как действовать в данной ситуации. Попала в центр «Глобал Мед» на бесплатную диагностику, огласили приговор больна и что надо срочно браться за свое здоровье и они смогут помочь (обработка идет психологическая хорошая), и только сегодня могут найти квотное место с хорошей скидкой. Объяснила, что у меня нет наличных, так развели на кредит и сказали, если в течен. 3х недель найдете наличные, то придете к нам и закроете досрочно кредит без %, они сами заплатят % банку. С договором ознакомится не дали, тк надо бегом делать процедуру и не терять время. Взяли кровь и отправили на прессотерапию. После того как вышла из центра решила уточнить про название клиники в интернете, тк до того они представились Центром мануальной терапии. зайдя в интернет прочитала что это развод, что очень много народу попались к ним. Тут же поехала написала заявление в банк о расторжении договора на кредит. На след. день банк сообщил, что денежные средства находятся на моем счету и пока что заморожены (идет расследование). Поехала в «Глобал Мед» написала заявление на расторжение договора и требование отозвать кредит. На что они указали, что были оказаны 2 услуги и необходимо оплатить по прайсу. В прейскуранте очень завышены цены на услуги. Анализы по реабилитационному комплексу 12200р (это как они сказали забор крови), хотя ни слова про кровь в прейскуранте нет и прессотерапия 4100р. - 1 процедура. Заявление приняли, отметку на моем экземпляре сделали, через два дня пригласили на подписание соглашения о расторжении договора, в котором говорится, что за вычетом 16300 р будет возврат денежных средств в банк. Данное соглашение меня не устраивает, тк уже понимаю, что возврата скорее всего не будет, подписав это они отправят в банк, что я согласна на их услуги и надо оплатить и банк переведет всю сумму. читала про аналогичные ситуации и там сказано, что в итоге денежные средства обратно в банк не поступают. Другого способа расторгнуть мед. центр не предлагает. Я предлагала им оплатить наличными в кассу, а договор на оказание услуг по кредиту расторгнуть и отозвать. Они взяли время подумать и в итоге позвонили мне и сказали, только один вариант расторжения договора, который предложили изначально и что банк все равно разморозит денежные средства и они поступят к ним. Подскажите пожалуйста как можно избежать перечисления денеж. средств на их счет и расторгнуть договор на оказание мед. услуг и кредитный договор с банком ?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо расторгать договор оказания медицинских услуг по тому основанию, что услуга была навязана, Вас ввели в заблуждение. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, ссылайтесь на положения статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.