Как добиться от банка возврата денег со счета, который был приостановлен?

Здравствуйте. Был открыт счет как ип проработал месяц и счет приостановили, хотя все документы были собраны и предоставленных в банк,даже товарные чеки. Сейчас там лежат деньги, но банк отказывается вернуть на руки, говорят или только контрагенту обратно или открывайте другой счет в другом банке как ип,но я им объясняю, что я закрываю ип и не чего открывать не буду,а с контрагентами договора уже расторгнуты . Законно ли это? или они могут даже перевести на мой счет как физ лицо (только не хотят) как мне быть?

, Ольга, г. Обнинск
Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Добрый день Ольга!

Сталкивался Я с подобным вопросом. Закрывалось Общество, и деньги лежали на счетах. Как только они закрылись, автоматом банк позыкрывал и все счета.

Объясняю доступный вариант развития событий.

Обращаетесь в банк и просите вернуть деньги как физическому лицу.

Прежде откройте счет, как физ лицо.

Как только они Вам отказывают, а они откажут, пишите заявление о предоставлении денежных средств.

На что также придет отказ, но главное письменный, где они ссылаются на всякую абру-кадабру.

Идете в районный суд, предоставляете исковое заявление, все документы подтверждающие оформление ИП, счетов как ИП, и закрытие ИП.

И суд Вам вполне без проблем удовлетворяет заявленные требования.

Денюжки возвращаются.

Никаких сложностей)

В случае возникновения вопросов обращайтесь, помогу)

Успехов!