8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уменьшить сумму налога и остановить пени по задолженности?

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, я столкнулась с такой ситуацией в связи с своей неосведомленностью по данному вопросу. В 2015 году моя прабабушка с которой я жила и живу по сей день, подарила мне квартиру по дарственной. О том что прабабушка не является мне близким родственником и данная сделка будет облагаться налогом я не знала. Прабабушке 92 года я осуществляю за ней постоянный уход суточный уход так как она не может уже в силу своего возраста себя обслужить, я нахожусь в декрете со вторым ребенком до декретов я была студенткой и трудового стажа у меня нет. Вначале декабря мне пришло письмо от налоговой с целью явится и отчитаться. Там меня осведомили о налоге. Сумма этого налога 294 640 рублей. И на эту сумму уже начисляются пени. Такую сумму я не могу оплатить так как таких средств не имею. Квартира это единственное жилье моей прабабушке, двух моих маленьких детей и мое. Возможно ли уменьшить сумму налога, и остановить начисления пени? В связи с моей ситуацией.

Показать полностью
, Дарья, г. Волгоград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Возможно ли уменьшить сумму налога, и остановить начисления пени? В связи с моей ситуацией.

Дарья

Дарья, добрый день! Как понимаю Вы не подавали декларацию по итогам 2015 года когда получена квартира при этом регистрация перехода прав состоялась. В вашем случае надо понимать от какой налоговой базы посчитали налог. Если от кадастровой стоимости — можно сделать оценку стоимости квартиры на момент дарения и в декларации указать ее, от нее же и считать налог, возможно это его немного снизит (зависит от того, насколько адекватная оценка по КС была). Иных вариантов нет. Тяжелое материальное положение и иные обстоятельства могут быть основанием для предоставления отсрочки. Но в этом случае все равно будут пени начисляться но может получится штрафа избежать за неуплату в срок

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты. Иск оставить без рассмотрения. Подал я иск в суд по Земельным спорам. Прошли 4-судебного заседания . Связи с прошлым терактом 22.03.2024г и напряженной ситуации в Москве, боюсь и не хочу оставить троих несовершенно летних детей с супругой и полететь в другой город на судебное заседания. У меня 3- несовершенно летних детей и одна ( дочка , 4- годика) уже почти 2- месяца болеет. Супруга в плане безопасности чуть не расчетлива . По семейным обстоятельствам хочу оставить иск без рассмотрения. Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
, вопрос №4058778, Ариф, г. Москва
Земельное право
Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
Год назад (2023) получила землю, как многодетная семья. в очереди стояли почти 10 лет, все дети уже совершеннолетние. Хотим продать участок. Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
, вопрос №4058574, Галина, г. Екатеринбург
Семейное право
Как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме
Самозанятому рассчитали алименты приставы 2000руб. на 2 детей. как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме. И задолженность он не гасит она составляет 700000 руб.
, вопрос №4058377, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 22.12.2017