На какой гарантийный срок ориентироваться - китайского производителя или российского продавца?

Добрый день! Нами был приобретен светодиодный прожектор. Гарантия магазина составляет 1месяц. В интсрукции я прочла, что производитель (Китай) дает гарантию 1 год. Прожектор эксплуатировался мной всего полтора месяца, после этого перегорел, хотя такие вещи должны работать годами. Как мне быть? Имею ли я право потребовать с продавца обмен, возврат либо через него потребовать это с производителя? Вещь все-таки недешевая..

, Виктория Бондаренко,
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Законом «О защите прав потребителей» установлено, что потребитель вправе предъявить к продавцу требования, связанные с выявлением в товаре недостатков, в случае, когда эти недостатки обнаружены в течение гарантийных сроков — пункт 1 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей».. При этом если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в соответствии с  п.6- 7 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» гарантийный срок устанавливается изготовителем. Продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленн изготовителем товара.Таким образом, Вы должны ориентироваться на срок гарантии установленный производителем, не важно из какой он страны. С уважением Евгений Беляев