1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

На какой гарантийный срок ориентироваться - китайского производителя или российского продавца?

Добрый день! Нами был приобретен светодиодный прожектор. Гарантия магазина составляет 1месяц. В интсрукции я прочла, что производитель (Китай) дает гарантию 1 год. Прожектор эксплуатировался мной всего полтора месяца, после этого перегорел, хотя такие вещи должны работать годами. Как мне быть? Имею ли я право потребовать с продавца обмен, возврат либо через него потребовать это с производителя? Вещь все-таки недешевая..

22 Декабря 2017, 13:50, вопрос №1853846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3691
ответ
2587
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Законом «О защите прав потребителей» установлено, что потребитель вправе предъявить к продавцу требования, связанные с выявлением в товаре недостатков, в случае, когда эти недостатки обнаружены в течение гарантийных сроков — пункт 1 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей».. При этом если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в соответствии с  п.6- 7 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» гарантийный срок устанавливается изготовителем. Продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленн изготовителем товара.Таким образом, Вы должны ориентироваться на срок гарантии установленный производителем, не важно из какой он страны. С уважением Евгений Беляев

22 Декабря 2017, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.