Правомерно ли не возвращают замененные детали ноутбука после негарантийного ремонта?

Сдал ноутбук в сервис. Провели диагностику, назвали цену. Получили согласие, отремонтировали. Со всеми бумагами по проделанной работе запросил вернуть замененные детали, чтобы убедится, что именно эта работа была проведена и именно эти детали были заменены. Приехал курьер с ноутбуком без моих замененных запчастей. Деньги не отдал, ноутбук у меня. Курьер ждёт разрешения ситуации. Как поступить? Вернуть ноутбук обратно и ждать запчастей? Хотя по телефону позднее сказали, что мои старые детали утилизировали (хотя это моя собственность, ремонт не гарантийный).

, Марат, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Посмотрите условия гарантии. Может быть, что Вам должны не только представить замененные детали, но и комплектующие изделия перед их установкой предъявить.

Если ремонт не гарантийный, то смотрите условия договора, может быть условиями договора возврат замененных деталей не предусмотрен.

Постановлением Правительства РФ № 290 во исполнение положений ст. 39 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусмотрено, что после исполнения договора на ремонт исполнитель обязан возвратить замененные (неисправные) узлы и детали, то только автотранспортного средства в соответствии с п. 35 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств.