Спор по границам земельного участка, если после его покупки изменений не было

Доброго дня! Я ответчик, сосед истец. Мой земельный участок оформлен в 2007 году, а сосед начал оформлять и получилось наложение участков. Соответственно суды и сейчас назначена независимая землеустранительная экспертиза. Участок оформлялся не мной и был продан мне в существующих границах, их я не нарушал. если предположить ,что была ошибка кадастрового инженера, то опять же не моя. Вопрос: Правомерно, что я плачу за половину стоимости экспертизы(по сути она нужна истцу) и можно ли потом при каких -то результатах решений суда вернуть эти деньги и чего вообще ждать?Спасибо.

, Вячеслав, г. Самара
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Правомерно, что я плачу за половину стоимости экспертизы(по сути она нужна истцу) и можно ли потом при каких -то результатах решений суда вернуть эти деньги и чего вообще ждать?

Вячеслав

Вернуть можете все зависит от решения суда.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.