Как обжаловать заявление от Роспотребнадзора

Здравствуйте. Была проверка Роспотребнадзора магазина детской одежды и обуви. В ходе проверки не были найдены на 12 наименований сертификаты, Роспотребнадзор сказал их донести им позднее, не оставив нам ни акта, ни протокола. Взяли несколько вещей на экспертизу. Мы донесли на 10 наименований сертификаты, на 2 не нашли.

Роспотребнадзор подал на нас в суд о привлечении к админ. ответсвенности по ч.2 ст. 14.43 . Но мы то вред никому не нанесли ? Как можно обжаловать?

Вещи, взятые на экспертизу проверку прошли. Должны ли их вернуть? Забирали по 3 шт каждого вида.

Также Роспотребнадзор сначала принес нам акт по вещам без сертификата, попросил подписать без дат, ссылаясь на то, что они нам идут на встречу. Потом принесли протокол что уже на этих 12 наименований отсутствует полная информация на этикетки. И попросили подписать, что это якобы одно и тоже, вещи можно продавать, просто нужно исправить ярлычки. В итоге проходит 3 недели и они приносят постановления, что я якобы уничтожила 12 наименований вещей при них , и опять без дат и подписей, просят подписать и утверждают, что за это ничего не будет, вы можете продавать эти вещи. Кто-нибудь может разъяснить их действия ? Куда и как на них жаловаться?

, Татьяна, г. Уфа
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Татьяна, добрый день.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Ст.40 п. 5.1. Предписание, выданное при осуществлении государственного надзора в области защиты прав потребителей, может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи. В случае принятия заявления об обжаловании этого предписания к производству арбитражного суда исполнение этого предписания приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Также по данной ситуации

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Ст.16 п.12. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля. Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица.
просят подписать и утверждают, что за это ничего не будет,

Вот этого делать нельзя ни в коем случае, особенно полностью не изучив документ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! По уму надо видеть документы (акт проверки, протокол по делу об АП, объяснения свидетелей, иных лиц). Суд Вас привлек к административной ответственности или еще нет?

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Ещё нет, суд будет в январе.

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

раз так, то надо тогда просто привести суду доказательства Вашей невиновности, нарушения Органом государственной власти закона при привлечении Вас к АО.

Суд же может и отказать в привлечении Вас к АО.

Так, в силу п.1 ст.25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Но по сути, повторю, надо все смотреть.

Готовьте толковые пояснения/объяснения суду.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татья, добрый день! Жалоба на постановление по делу об адм. правонарушении подается в течение 10 суток с момента получения копии постановления либо в районный суд либо вышестоящему должностному лицу, подавать можете как лицу, рассмотревшему дело об АПН так и его вышестоящему руководителю

ст. 30.2 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3.Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
при этом согласно ч. 2 ст. 14.43 КоАП

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -

т.е. в вашем случае предполагаю что речь об угрозе причинения вреда как основание привлечения

Ещё нет, суд будет в январе.

Татьяна

Прошу прощения, указанный в моем ответе порядок обжалования постановления пока не актуален т.к. постановление еще не вынесено, и во-вторых поскольку такие дела рассматривает арбитраж, дальнейшее обжалование решения суда по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении осуществляется в порядке АПК РФ а не КоАП

Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.33, 7.24, частями 2 и 3 статьи 9.4, статьями 9.5, 9.5.1, 13.33, 14.1, 14.10, 14.11, 14.14, частями 1 и 2 статьи 14.16, статьей 14.17, частью 2 статьи 14.17.1, статьями 14.18, 14.23, 14.27, 14.36, 14.37, частью 2 статьи 14.38, статьями 14.43 — 14.50, частью 1 статьи 15.10, частями 2 и 2.1 статьи 17.14, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьей 19.33 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.

по существу  ситуации надо обжаловать  действия РПН по проведению данной проверки с нарушение требований законодательства (сроки, основание, направление акта проверки), при этом, согласно ст. 26.2 КоАП

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
на этом в том числе нужно делать акцент при рассмотрении дела в арбитраже+надо смотреть материалы дела по ст. 14.43 возможно там имели место существенные процессуальные нарушения
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Жаловаться на действия Роспотребнадзора вы можете либо в вышестоящую инстанцию Роспотребнадзора, либо в прокуратуру. Лучше второе.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Изложите подробно ситуацию в жалобе.

 просят подписать и утверждают, что за это ничего не будет,

А вот на такое, извините вестись, я бы больше не советовал.

Ещё нет, суд будет в январе.

Вот и составьте пока жалобу. Пусть проведут проверку деятельности представителей этого Роспотребнадзора и главное порядок осуществления проверок и оформления документов.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Вы можете требовать признания недействительными результатаов проверки, если проверка произведена с нарушением законодательства. Причем имеете право требовать возврата всех изъятых вещей:

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 20. Недействительность результатов проверки, проведенной с грубым нарушением требований настоящего Федерального закона

1. Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, иподлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя. 2. К грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных:
1) частями 23 (в части отсутствия оснований проведения плановой проверки), частью 12 статьи 9 и частью 16 (в части срока уведомления о проведении проверки) статьи 10 настоящего Федерального закона;

1.1) пунктами 7 и 9 статьи 2 настоящего Федерального закона (в части привлечения к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не аттестованных в установленном порядке граждан);

2) пунктом 2 части 2частью 3 (в части оснований проведения внеплановой выездной проверки), частью 5 (в части согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя) статьи 10 настоящего Федерального закона;

3) частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона (в части нарушения сроков и времени проведения плановых выездных проверок в отношении субъектов малого предпринимательства);

4) частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона (в части проведения проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя

органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля);

5) пунктами 11.1 и 1.2пунктом 3 (в части требования документов, не относящихся к предмету проверки), пунктом 6 (в части превышения установленных сроков проведения проверок) статьи 15 настоящего Федерального закона;

6) частью 4 статьи 16 настоящего Федерального закона (в части непредставления акта проверки);

7) частью 3 статьи 9 настоящего Федерального закона (в части проведения плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок);

8) частью 6 статьи 12 настоящего Федерального закона (в части участия в проведении проверок экспертов, экспертных организаций, состоящих в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводятся проверки).