Покупка квартиры у матери мужа за материнский капитал, если ребенку меньше трех лет

Можно ли купить на материнский капитал квартиру при условии, что:

1. Покупать квартиру планируем у мамы мужа.

2. Второму ребенку нет 3-х лет.

, Данил, г. Астрахань

Добрый день, Данил!

В п. 6 ст. 7 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приведены сроки использования средств из материнского капитала. Для большинства случаев справедливы следующие общие правила:

Владелец сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР).
Если родители ребенка умерли или лишены родительских прав, а ребенок передается на полное государственное обеспечение, право на маткапитал переходит непосредственно к нему. Но использовать средства самостоятельно он сможет только после достижения совершеннолетия.
Существует единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

Прямых запретов на покупку недвижимого имущества у родственников в законе № 256-ФЗ, регулирующем вопросы материнского капитала, нет. Запрет действует только в отношении супруга (супруги) обладателя сертификата на средства маткапитала. При этом должно выполняться только одно условие: недвижимость переходит в собственность семьи полностью, то есть у родственников не остается никаких долей в этом имуществе.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Всего доброго!