Как быть, если организация не выполнила условие договора и деньги не вернула?

По электронной почте получила предложение от ООО "Атлантис"по сборке на дому малярных валиков. В эл. виде документы:трудовой договор, с печатью, реквизитами организации, подписью ген.директора и бухгалтера. За материалы нужно было оплатить залог в размере 2863 руб. по реквизитам которые тоже были высланы по эл. почте.Условия такие:курьер осуществляет доставку материалов для сборки валиков, через неделю забирает готовые и расплачивается, а также возвращает уплаченную сумму залога.Я оплатила, чек на руках.курьер мне так и не привез материалы,организация морочила мне голову, что нужно подождать, потом возникли какие-то проблемы с курьерами,что этот вопрос скоро решится.В итоге адрес эл. почты не существует с какого мне приходили письма, на указанные телефоны звоню, автоинформатор:данный телефон продается.Куда мне обращаться? И могу ли вернуть свои деньги?

, Кристина, г. Пермь
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Шансов взыскать нет. Более того, у вас нет доказательств о виновности конкретных лиц для привлечения их к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество). Можете конечно написать заявление в полицию. Но это вряд ли поможет Вам вернуть данную сумму.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Скорее всего вы столкнулись с мошенничеством в Интернете.

УК распространяет свое действие и на преступную деятельность в сети, так предусмотрена ответственность за мошенничество в Интернете – статья 159.

Делами данной категории занимается специально созданный в системе МВД отдел по борьбе с интернет-мошенничеством. Эта структура занимается делами, которые имеют отношение к компьютерной информации, и получил название отдел «К».

Подайте заявление непосредственно в данное управление по месту проживания в регионе.

Важными для следователя будут следующие сведения:

-  сайт, на котором произошли мошеннические махинации;

— прозвище лица и полная переписка со злоумышленником;

— данные карточки или электронного кошелька, с которых осуществлялись денежные переводы или были похищены средства;

— адрес электронного ящика злоумышленника;

— номер телефона, который был заявлен для отправления сообщений и другая важная информация.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.