Что грозит за истечение срока давности по кредиту?
Здравствуйте у меня еще такой вопрос. Знакомая в 2012 году взяла кредит. Платила потом не смогла платить дальше. Спустя 5 лет в 2017 году фирма феникс перекупили долг. Обязана она им платить долг по кредиту. Ведь срок платежа уже истек и три года прошло
Здравствуйте, Елена! Сама по себе перемена лиц в обязательстве не влечет за собой изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ). Поэтому сроки исковой давности вследствие уступки требования заново течь не стали.
Но истекли ли эти сроки на данный момент — вопрос спорный. В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, в данном случае срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждому из периодических платежей. Поэтому значение имеет не то, когда от Вашей знакомой поступил последней платеж, а то, когда именно должны были быть осуществлены платежи в соответствии с графиком платежей. По платежам, которые должны были быть внесены ранее декабря 2014 г., срок истек (если не было обстоятельств, свидетельствующих о признании Вашей знакомой своего долга), по платежам, которые должны были вноситься позднее декабря 2014 г. (если таковые были предусмотрены), — еще нет.
С уважением, А.Д.Руслин.