Как правильно трактовать постановление Конституционного суда?

Добрый день!

Уважаемые юристы, помогите разобраться, нашла такую информацию, что 8.12 Конституционный суд РФ выпустил постановление № 39-П, о том что нельзя взыскивать налоговую задолженность с физических лиц если предприятие действующее. это значит что предприятие не имеет права взыскивать со своих сотрудников налоговые недоимки пени и штрафы если предприятие действует? так? у меня просто ситуация такая что возможно будет доначисление налогов и пеней и я боюсь что на меня это все повесят. я рядовой бухгалтер по налоговому учету на предприятии.

Очень буду благодарна за ответы.

или это постановление распространяется только на те дела которые указаны в постановлении?

  • KSRFDecision303993
    .pdf
, Ирина, г. Михайловка
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Постановление Конституционного суда, которое Вы прикрепили к вопросу относится к ситуации, когда в отношении директора юр. лица или руководителя организации, которая оказывала услуги по ведению учета были возбуждены уголовные дела по ст. 199 УК РФ. И данные дела прекращены по не реабилитирующим основаниям, то есть указанные лица считаются лицами, которые привлекались к уголовной ответственности.

В постановлении описывается ситуация о возможности взыскания налогов и недоимки с физического лица — которое совершило налоговое преступление. Так, НК РФ  определено, что взыскание должно быть осуществлено с налогоплательщика.  В нашей ситуации -это юридическое лицо.

Вот, что написано в постановлении:

нормативным основанием для
решения вопроса о взыскании по искам прокуроров и налоговых органов с
физических лиц, которые былиосуждены за совершение налоговых
преступлений, связанных с неуплатой налогов организацией, или в
отношении которых уголовное преследование в связи с совершением таких
преступлений было прекращено по нереабилитирующим основаниям,
денежных сумм в счет возмещения вреда, причиненного бюджетам
публично-правовых образований

В порядке,
предусмотренном данным Кодексом, положениями которого определяются последствия неисполнения налоговых обязанностей, вызванного неправомерными действиями организации-налогоплательщика и работников, выполнявших функции, влияющие на исполнение ею налоговых обязательств, несет ответственность сама организация как
налогоплательщик, т.е. юридическое лицо
, а в порядке,установленном
нормами уголовного, административного и гражданского законодательства,
могут нести ответственность ее работники как физические лица, т.е. правовое
регулирование отношений по поводу возмещения имущественного вреда,
причиненного бюджетам публично-правовых образований
в результате
невозможности получения налогов, может обеспечиваться за счет правового
инструментария гражданского права

3.5. Таким образом, статья 15 и пункт 1 статьи 1064 ГК Российской
Федерации в системной связи с соответствующими положениями Налогового
кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации
и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – по своему
конституционно-правовому смыслу – должны рассматриваться как
исключающие возможность взыскания денежных сумм в счет возмещения
вреда, причиненного публично-правовым образованиям в форме неуплаты
подлежащих зачислению в соответствующий бюджет налогов, с физического
лица, которое было осуждено за совершение налогового преступления или в
отношении которого уголовное преследование было прекращено по
нереабилитирующим основаниям, при сохранении возможности исполнения
налоговых обязанностей самой организацией-налогоплательщиком и (или)
причастными к ее деятельности лицами, с которых может быть взыскана
налоговая недоимка (в порядке статьи 45 Налогового кодекса Российской
Федерации), а также иными субъектами, несущими предусмотренную
законом ответственность по долгам юридического лица – налогоплательщика 19
в соответствии с нормами гражданского законодательства, законодательства
о банкротстве.
После исчерпания или объективной невозможности реализации
установленных налоговым законодательством механизмов взыскания
налоговых платежей с организации-налогоплательщика и предусмотренных
гражданским законодательством механизмов привлечения указанных лиц к
установленной законом ответственности обращение в суд в рамках статей 15
и 1064 ГК Российской Федерации к физическому лицу, привлеченному или
привлекавшемуся к уголовной ответственности за совершение налогового
преступления, с целью возмещения вреда, причиненного публично-правовым
образованиям, в размере подлежащих зачислению в соответствующий
бюджет налогов и пеней по ним является одним из возможных способов
защиты и восстановления нарушенного права и само по себе не может
рассматриваться как противоречащее Конституции Российской Федерации.
Следовательно, привлечение физического лица к гражданско-правовой
ответственности за вред, причиненный публично-правовому образованию в
размере подлежащих зачислению в его бюджет налогов организации-
налогоплательщика, возникший в результате уголовно-противоправных
действий этого физического лица, возможно лишь при исчерпании либо
отсутствии правовых оснований для применения предусмотренных
законодательством механизмов удовлетворения налоговых требований за
счет самой организации или лиц, привлекаемых к ответственности по ее
долгам в предусмотренном законом порядке, в частности после внесения в
единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении
этой организации, либо в случаях, когда организация-налогоплательщик
фактически является недействующей, в связи с чем взыскание с нее или с
указанных лиц налоговой недоимки и пени в порядке налогового и
гражданского законодательства невозможно. Этим не исключается
использование мер, предусмотренных процессуальным законодательством, 20
для обеспечения возмещения причиненного физическими лицами,
совершившими налоговое преступление, вреда в порядке гражданского
судопроизводства после наступления указанных обстоятельств, имея в виду в
том числе возможность федерального законодателя учесть особенности
применения таких мер в данных правоотношениях с учетом выраженных
Конституционным Судом Российской Федерации правовых позиций.
В тех же случаях, когда судом установлено, что юридическое лицо
служит лишь «прикрытием» для действий контролирующего его физического
лица (т.е. de facto не является самостоятельным участником экономической
деятельности), не исключается возможность привлечения такого физического
лица к ответственности за вред, причиненный бюджету в связи с
совершением соответствующего налогового преступления, еще до
наступления указанных признаков невозможности исполнения юридическим
лицом налоговых обязательств.

то значит что предприятие не имеет права взыскивать со своих сотрудников налоговые недоимки пени и штрафы если предприятие действует? так?

 у меня просто ситуация такая что возможно будет доначисление налогов и пеней и я боюсь что на меня это все повесят. я рядовой бухгалтер по налоговому учету на предприятии.

У Вас же ситуация не много другая. Сейчас же Вы не привлечены к уголовной ответственности за неуплату налогов.

В Вашем случае Вы являетесь работников организации, которая является налогоплательщиком. Все штрафы, пени, недоимки будут взысканы с юридического лица.

В этом случае юр.лицо как работодатель должно провести проверки по результатам, которой принять решение. Если это было вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей, то Вас должны привлечь к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

 Просто, так взыскать с Вас сумму штрафа  нельзя, так как это будет незаконно.

Для взыскания суммы штрафа юридическое лицо должно обратиться в суд и только по решению суда пытаться взыскать с Вас убытки. Однако данный спор очень сложен в доказывании для работодателя.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.