8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону положено идти в отпуск и каковы последствия?

Добрый день! У меня такой вопрос, проработав на новом месте через шесть месяцев я пошла в отпуск на 14 дней. В сентябре 2017 г. Трудоустроилась в феврале 2017 года. Отпуск составляет 28 календарных дней. В январе 2018 года хотела взять оставшуюся часть отпуска, 14 дней. Также в январе будет 11 месяцев как я работаю в данной организации. Мне в отдел кадров не разрешили, поставили в график на февраль 2018 года. Подскажите пожалуйста законно ли это? И как по закону вообще положено идти в отпуск, если через пол года после трудоустройства отгуляла часть отпуска, вторую часть когда могу отгулять?

Показать полностью
, Надежда, г. Саратов
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Какими статьями закона аппелировать, чтобы предоставили отпуск
Здравствуйте.Являюсь военнослужащим.Поступил в гражданский ВУЗ на заочную форму обучения.Получаю первое высшее образование.Обучение осуществляется на платной основе.Руководство части отказывает в предоставлении учебного отпуска ,ссылаясь на то,что он положен тем,кто обучается на бюджетной основе. Какими статьями закона аппелировать,чтобы предоставили отпуск. Считаю,что руководство нарушает законодательство.
, вопрос №4063406, Артём, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Военное право
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил лечение в больнице Боткина (гражданской)по заболеванию гипотитом (С )по тому что я не вернулся в часть вовремя меня подали в соч, сейчас нахожусь в части, прикомандировали и нахожусь под следствием,должен тут пройти ВВК только за 3 недели нет ни какого движения. Вопрос как мне быть в этой ситуации и положены мне выплаты по контракту который ещё длится. Спасибо
, вопрос №4061687, Мочалов Анатолий Алексеевич, г. Иркутск
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017