Можно ли размещать рекламные буклеты на остановках и жилых домах?

Можно ли размещать рекламные буклеты на остановках и жилых домах формата А4 с информацией о видах услуг, ценах и с указанием телефонных номеров?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Как такового ограничения на данный вид рекламы законом не предусмотрено, главное чтобы информация в буклетах соответствовала требованиям закона «О рекламе».

Закон о рекламе устанавливает определенные требования именно к «рекламным конструкциям», для них нужно получать разрешение собственников зданий или сооружений. Рекламный буклет к таким конструкциям не относится.

Если расклейка буклетов будет осуществляться на жилых домах, (обычно это стенды у подъездов) то необходимо это будет согласовывать с управляющими компаниями, иначе можете получить штраф (ст. 14.3 КОАП РФ). В субъектах РФ штраф может быть увеличен в связи с тем что это относится к полномочиям местных властей.

За расклейку таких буклетов на остановках можете получить штраф как за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КОАП РФ).