Может ли покупатель квартиры внести оплату на два разных счета?

Добрый день!

Моя мать должна мне крупную сумму денег ( документально не подтверждено). НА данный момент она продает квартиру ( 1/4 доля ее, 1/4 доля младшего несоверш. брата, 1/2 доля другого человека). Мой отец пока не дает согласие на продажу квартиры ( т.к. общий несоверш. сын), пока мать не отдаст мне хотя бы часть долга. Возможно ли так, что покупатели квартиры при оплате, смогут перевести деньги на 2 разных счета ( на счет матери, и на мой счет ( хотя бы не всю сумму долга, а часть).

, анна, г. Пермь
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна. Нет, к сожалению. Даже если бы и было указанно два счета в договоре, при этом всё равно они два должны быть на её имя. Кроме того, раз там собственник несовершеннолетний, необходимо не только согласие отца, но и разрешение органов опеки и попечительства, а они в свою очередь для согласия потребуют, чтобы жилищные условия несовершеннолетнего не были ухудшены, а только либо равноценное либо улучшенное, а если она продаст ссвою долю и с неё будет расплачиваться с Вами, то как (на что?) она сможет выполнить условия органов опеки и попечительства. Попробуйте другой способ, написать эту расписку сейчас.