В картире отсутствуют термостатические головки на батареях, застройщик ставить не хочет
Здравствуйте!
В 2014 году купил квартиру на этапе строительства. В этом же году заселились.
Уже прошло 3 года как был подписан акт приема передачи.
Неожиданно узнал, что батареи должны комплектоваться термостатическими головками, типа таких (оч. удобная штука):
http://www.teremonline.ru/sites/default/files/dlya_stati_radiator.jpg
На основании чего они должны комплектоваться я не знаю, в договоре долевого участия про них речи нет, видимо какой-то ГОСТ их наличие описывает. По энергоэффективности домов или что-то подобное.
Я спросил у соседей в нашей whatsapp группе, у кого есть такие головки? У 80% их не оказалось. Установлены данные устройства лишь в малой части квартир.
Я написал застройщику оф. письмо, с просьбой что бы мне эти самые головки установили.
Застройщик мне письменно ответил, что раз я в акте приема передачи (3 года назад), отсутствие этих головок не указал, значит все принято и ставить они ничего не будут.
Хотя при этом, иные выявленные недостатки застройщик устраняет в ещё действующий гарантийный период нормально (проблемы с вентиляцией, не покрашенные трубы и т.д.)
Т.е. застройщик без проблем устраняет все недоделки, а вот именно тут он решил меня отпнуть подальше, помахивая подписанным мною актом.
Из неофициальных источников, стало известно, что эти самые головки, подрядчик который монтировал отопления в нашем доме, передал в нашу УК и УК их должна была установить (УК мы не выбирали, я не знаю откуда она взялась и как это решается для новых домов). Но наша УК разделилась на 2 штуки и куда-то эти головки короче потерялись. Но официальной бумаги, которая может это подтвердить у меня нет, поэтому УК мне предъявить нечего. Я так-то не у УК квартиру покупал.
Вопрос: есть шанс все таки "надавить" на застройщика и:
1) Получить эти самые головки от застройщика (пусть хоть второй раз их покупают)
или
2) Как-то вынудить их отправить мне копию акта приема передачи этих самых головок нашей УК от подрядчика по отоплению, что бы дальше можно было "надавить" на УК?
Или 3 года уже прошло и все, ничего не вернуть?
Во-первых, в законе указано, что гарантийный срок должен быть не менее 3 лет, а не не превышает данный срок.
Не имеет значения. Недостатки могут быть выявлены в течение гарантийного срока
Подписание акта не лишает дольщика предъявить претензии в течение гарантийного срока.
Уважаемый коллега Коробейников Виталий, не нужно мне разъяснять прописные истины, лучше сами посмотрите
Вам известно, какие гарантийные сроки установлены на технологическое и инженерное оборудование? Нет? Тогда Ваша позиция ничего не стоит.
Дмитрию порекомендую дейтствительно выяснить, какие гарантийные сроки установлены на технологическое и инженерное оборудование.