216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Имеют ли право в такой ситуации инспекторы оштрафовать за отсутствие полиса ОСАГО?

утром я приехал на работу и поставил автомобиль на стоянку для автотранспорта. Вечером на этой стоянке в мою машину въехала другой автомобиль и я вызвал ДПС. Во время ДТП машина была припаркована и никуда не ехала. При составлении протокола, я сообщил инспекторам что приехал утром на работу и с момента приезда автомобиль ни куда не двигался. когда инспекторы попросили документы, я предоставил им все документы кроме страхового полюса, так как его нет.

Вопрос: Имеют ли право в такой ситуации инспекторы оштрафовать за отсутствие полюса ОСАГО?

22 Декабря 2017, 08:25, вопрос №1853526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4750
ответов
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Действительно, за управление транспортным средством без полиса ОСАГО влечет за собой административное наказание в виде штрафа.

В Вашем случае, проблема будет во взыскании ущерба, поскольку выплаты при наличии страховки получает невиновная сторона в ДТП, а у Вас нет полиса.

В суде можете ссылаться на причинение вреда  имуществу (поскольку Вы им не управляли) которое принадлежит Вам.

В любом случае Вы вправе обжаловать действия сотрудников ГИБДД в установленном порядке. В суде, обжалуя действия ГИБДД так же можете заявить что срок действия страховки истек но по факту управления транспортным средством на момент ДТП не было,.

Удачи Вам.

22 Декабря 2017, 08:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Алексей! буду краток ! 

статью 

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вам вменить не смогут, так как Вас не остановили конкретно на дороге, а Ваши объяснения не имеют юридической силы, так как ст. 51 Конституции Вам была НЕ РАЗЪЯСНЕНА -...

Однако Вред причинен в данном случае не машине, которая Двигалась по проезжей части, а имуществу, которое находилось на стоянке.

Согласен, что ущерб ПРИДЕТСЯ ВЗЫСКИВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД, однако сложного ни чего нет...

можете заявление написать сами, прогуглив инет, либо заказав в личку..

удачи на дороге...

22 Декабря 2017, 08:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут