Имеют ли право в такой ситуации инспекторы оштрафовать за отсутствие полиса ОСАГО?

утром я приехал на работу и поставил автомобиль на стоянку для автотранспорта. Вечером на этой стоянке в мою машину въехала другой автомобиль и я вызвал ДПС. Во время ДТП машина была припаркована и никуда не ехала. При составлении протокола, я сообщил инспекторам что приехал утром на работу и с момента приезда автомобиль ни куда не двигался. когда инспекторы попросили документы, я предоставил им все документы кроме страхового полюса, так как его нет.

Вопрос: Имеют ли право в такой ситуации инспекторы оштрафовать за отсутствие полюса ОСАГО?

, Алексей, г. Магадан

Здравствуйте Алексей!

Действительно, за управление транспортным средством без полиса ОСАГО влечет за собой административное наказание в виде штрафа.

В Вашем случае, проблема будет во взыскании ущерба, поскольку выплаты при наличии страховки получает невиновная сторона в ДТП, а у Вас нет полиса.

В суде можете ссылаться на причинение вреда  имуществу (поскольку Вы им не управляли) которое принадлежит Вам.

В любом случае Вы вправе обжаловать действия сотрудников ГИБДД в установленном порядке. В суде, обжалуя действия ГИБДД так же можете заявить что срок действия страховки истек но по факту управления транспортным средством на момент ДТП не было,.

Удачи Вам.