1388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как проверить факт нарушения судебными приставами моих прав?

Здравствуйте! У меня проблемы с судебными приставами.Они вправе вскрывать квартиру и обыскивать в карманах и сумках и где происходит опись имущества.В кабинете пристава может происходить опись имущества,мобильного телефона и другого имущества?

22 Декабря 2017, 00:27, вопрос №1853376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
97
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день.

Согласно пункту 6 статьи 64, судебный пристав исполнитель имеет право без согласия должника входить в жилое помещение, но только с письменного разрешения старшего судебного пристава. Разрешение не требуется, если исполнительное действие совершается с целью вселение взыскателя или выселении должника из помещения.

Но для того, что им проникнуть в вашу квартиру, необходимо на основании части 1 статьи 59 «Закона об исполнительном производстве», привлечь понятых, как минимум 2 человек, для совершения действия и применения мер принудительного исполнения связанных со вскрытием жилого помещения. Привлечение понятых обязательно, если они не были привлечены, то такие действия по аресту вашего имущества и вскрытия квартиры можно признать незаконными и потребовать возврата всего имущества (исключения его из описи), а также требовать возмещения убытков.

Что касается обыска в сумках и карманах, конечно, такого права у судебного пристава нет. Смело обжалуйте действия пристава, описав все в жалобе старшему судебному приставу.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Всего доброго!

22 Декабря 2017, 09:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.