Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие есть компромисы в этом случаи?

Здравствуите! Я пишу посетив приставов,детально:в 2006 году родственники взяли кредит я пошла поручителем,год платили потом разругались,разошлись и в марте 2008 года был суд-присудили солидарность в выплате долга.В мае 2008 возбудили производство,в июне я была у приставов и потом тишина,В августе2011 банк обратился к приставам и завели новое производство дела(из дела). У меня 2 несовершеннолетних детей я не куда не скрывалась и не чего незнала(приставы как-то молчали),у меня какие-нибудь есть вообще шансы выйти из долговой ямы

27 Сентября 2012, 17:11, вопрос №18533 Ольга, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Спирина Римма

    Выступив поручителем по кредитному договору, Вы взяли на себя солидарное обязательство по оплате. Если Вас не донимали приставы - это не значит, что долг Вы могли не уплачивать. Гасите долг по мере возможности через судебного пристава.

    27 Сентября 2012, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саблук Надежда

    К сожалению, Вам придется оплачивать долг, раз уж Вы пописались под поручительством. Единственный момент, почитайте внимательно договор поручительства.В нем ва может быть предусмотрена ответственность поручителя за возврат должником суммы займа и процентов за пользование им в размере, определенном договором займа. В данном случае договором установлены условия, ограничивающие ответственность поручителя, и суд не вправе возлагать на поручителя ответственность за уплату неустойки. Таким образом, с поручителя не могут быть взысканы неустойка и другие убытки кредитора, вызванные неисполнением обязательства.( Постановлении Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами").

    27 Сентября 2012, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За три года с момента суда(срок в постоновленни суда)ни кто не оплачивал и что срок ещё не вышел

    27 Сентября 2012, 17:43
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Может быть и есть возможность, но для того, чтобы это узнать надо очень тщательно поработать с документами по делу, в том числе договором с банком, с договром поручительства, с решением суда. А заочные консультации, как представляяются, существуют для того, чтобы отвечать на простые вопросы общего характера. Например, каковы права и обязанности поручителя, что из себя представляет процедура исполнительного производства. А сложные вопросы "как быть и что делать", не решаются заочно, увы!(

    27 Сентября 2012, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Согласен с предыдущими коллегами, что задолженность по кредиту придется платить. И платить придется сумму указанную в судебном решении(т.е. и неустойки, пени, штрафы - что предъявил Банк) Проработав юристом Банка более 5 лет, говорю это с уверенностью.После погашения вы имеете право обратиться с регрессным иском к основному должнику.

    Лучшая благодарность Ваш отзыв. Если что-то не ясно обращайтесь.
    E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

    27 Сентября 2012, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по суду та сумма что была взята в кредит,без процентов и неустоек,так получается что я -с кого можно взять деньги,а разделить ни как?я спросила можно ли разделить долг?

    27 Сентября 2012, 17:50
stats