Как быть, если опека не даёт разрешение на снятие пенсии ребёнка-инвалида?

.Я опекун.Ребенку только исполнилось 14 лет.Разрешение было до 14- летия.Обратилась в Пенсионный фонд: попросила перевести пенсию ребенка- инвалида с его лицевого счета на Номинальный счет, там сказали , что поменять счет только с разрешения Опеки.А опека вообще не даёт разрешение: ни снять ,ни перевести.Куда теперь обращаться?И стали угрожать ,если на них буду жаловаться, то опеку от меня отнимут,это так сказали на Опекунском Совете сегодня.

, Алла Яновна, г. Псков
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии со ст. 37 ГК РФ:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, атакже иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Нельзя перевести уже накопленную пенсию на номинальный счет. Но можно открыть номинальный счет и предъявит его в пенсионный фонд я заявление о начислении пенсии на новый счет. У пенсионного фонда нет оснований для отказа. В любом случае, пишите заявление в пенсионный фонд о переводе пенсии на номинальный счет и требуйте письменный ответ.