8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если опека не даёт разрешение на снятие пенсии ребёнка-инвалида?

.Я опекун.Ребенку только исполнилось 14 лет.Разрешение было до 14- летия.Обратилась в Пенсионный фонд: попросила перевести пенсию ребенка- инвалида с его лицевого счета на Номинальный счет, там сказали , что поменять счет только с разрешения Опеки.А опека вообще не даёт разрешение: ни снять ,ни перевести.Куда теперь обращаться?И стали угрожать ,если на них буду жаловаться, то опеку от меня отнимут,это так сказали на Опекунском Совете сегодня.

, Алла Яновна, г. Псков
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии со ст. 37 ГК РФ:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, атакже иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Нельзя перевести уже накопленную пенсию на номинальный счет. Но можно открыть номинальный счет и предъявит его в пенсионный фонд я заявление о начислении пенсии на новый счет. У пенсионного фонда нет оснований для отказа. В любом случае, пишите заявление в пенсионный фонд о переводе пенсии на номинальный счет и требуйте письменный ответ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
Семейное право
Оформить дарственную на ребёнка?
Здравствуйте, я хочу пройти процедуру банкротства. Долгов у меня примерно на 700т.р.Начались просрочки около трёх месяцев назад. Я в декрете, дохода нет, выживаем на зп мужа кое-как. Из недвижимости только зем. участок на мужа. Скажите, пройду ли я благополучно процедуру и заберут ли этот участок в счёт долгов? Может есть способ сохранить его как-то. Оформить дарственную на ребёнка?
, вопрос №4058487, Дарья, г. Москва
Семейное право
Мы с женой не живём есть ребёнок инвалид сам работаю самозанятым сколько нужно платить алиментов на ребёнка
Мы с женой не живём есть ребёнок инвалид сам работаю самозанятым сколько нужно платить алиментов на ребёнка
, вопрос №4058482, Андрей, г. Курск
900 ₽
Предпринимательское право
Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить?
Добрый день, можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома. Бренд мы оформили, сертификаты качества есть, ип тоже открыто. Я бы хотела заниматься производством на своей территории, которая не жилая. Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить? Мне посоветовали оформиться как ремесленник. Но я не знаю подходит ли производство косметики под ремесленничество
, вопрос №4058009, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017