Что грозит водителю за наезд на пешехода и каковы последствия?

Сбит пешеход на переходе что грозит. Я многодетная одинокая мать. Пешеход жив . Что грозит и когда будет суд

Уточнение от клиента

Почему после суда могут арестовать машину

, Оля, г. Орел
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Отвественность завист от степени тяжсти вреда здоровью:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правилэксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Почему после суда могут арестовать машину

Машину могут арестовать только либо как обеспечительную меру, либо как меру принудительного исполнения решения о взыскании в пользу потерпевшего имущественного ущерба, возмещения ущерба вреда здоровью и морального вреда.

Оля
Клиент, г. Орел

Что можно сделать чтоб не арестовалт

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Оля.

За нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, установлена административная ответственность, а в случае причинения тяжкого вреда или смерти — уголовная (ст. 12.24 КоАП РФ; ст. 264 УК РФ):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если пешеход получил травмы, выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ и проводится расследование. Как правило, после оформления первичных документов сотрудник ГИБДД назначает дату и время явки в отдел ГИБДД для дачи письменного объяснения. Если потерпевший обратился за медицинской помощью (был доставлен в лечебное учреждение), первичные медицинские документы и материалы, оформленные по факту ДТП, передаются в судебно-медицинское учреждение для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью.
По результатам проведенной экспертизы в зависимости от степени тяжести причиненного вреда составляется протокол об административном правонарушении либо материал передается в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Поэтому во многом ответ на ваш вопрос зависит от результатов экспертизы.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

Всего доброго.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Административное наказание по КоАП РФ, если впервые — то минимальной санкции (что-то около 20 тыс. руб.).

Но самое интересное, что потом потерпевший может подать на Вас в суд и потребовать компенсацию причиненного вреда здоровью и имуществу (это если человек был госпитализирован и испорчены вещи), а также компенсацию морального вреда.

Я так в свое время попала под машину на пешеходном переходе, лежала более 3-х месяцев в больнице — средний вред здоровью, были также испорчены вещи. Выиграла в суде 300 тыс руб.

Оля
Клиент, г. Орел

Они подали иск на милион .

Ну миллион вряд ли суд удовлеворит