Можно ли вернуть профсоюзные взносы и что для этого нужно?

Работаю в садике на кухне.С 1 ноября кухня взята в аренду и п. Нас перевели в это и п, и теперь в профсоюзе мы не состоим, можем ли мы вернуть взносы, которые платили 10 месяцев. Просто обидно, даже детям подарки не получили(((

, Екатерина, г. Энгельс
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Взносы вы вернуть не сможете, потому что они уплачиваются за период, когда вы были членом профсоюза.

Странно, что вы считаете, что увольнение автоматически делает вас не членом профсоюза — вы что, писали заявление о выходе или вас исключили решением профсоюза?

Вы по-прежнему обязаны уплачивать взносы, а профсоюза обязан обеспечивать вас тем, что обязался для вас сделать, в т.ч. — выдать подарки детям.

Кроме того, вы напрасно согласились на перевод в ИП. Если бы отказались, то вас бы уволили через процедуру сокращения, с выплатой выходного пособия и т.д. А также нужно было бы согласование профсоюза вашего увольнения.

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.
В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.
Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя — обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).
ст. 373, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)