Что делать, если у меня отобрали права и не вернули сотрудники ДПС?

Меня зовут Михаил.Я из Донецка.Приехал с семьей в Москву,работаю в такси.Ночью меня остановили ДПС предъявил права.Они им не понравились начали меня убеждать что они фальшивые,мне это надоело я сказал поехали в отдел. Препроводили меня в отдел забрали права на экспертизу.Нечего мне не дали взамен не временный талон не акт об изъятии.Сказали мы перезвоним с результатом.Прошло 5 дней не кто не звонит,я тоже ни к кому не могу дозвониться что делать?

, Михаил, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Изъятие документов должно сопровождаться составлением протокола в присутствии понятых или видеозаписи.

В случае, если изымаются документы, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документо.

Таким образом при нарушении процедуры изъятия документа Вы можете обратиться с жалобой начальнику отделения полиции, который в течение 10 дней обязан принять меры по Вашей жалобе.