Чем грозит совершение правонарушения впервые?

Здоавстуйте!подскажите подалуйста!Очень нужно!

В общем подрался с однокурсником, этот человек написал на меня заявление. Сегодня дали повестку в суд, статья 6.1.1.

Дали повестку в суд. Чем это может грозить, если первый раз совершаю какое-то нарушение, а у пострадавшего только ушибы?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас привлекут к административной ответственности за побои.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Можно ли избежать этого?

Акоб Геворкян
Юрист, Компания "ЮК АПОЛЛОН", г. Москва

На самом деле нужно в суде четко разъяснить обстоятельства драки. Если противоправное поведение второй стороны спровоцировало драку, то подать иск о защите чести и достоинства. Также Вы не указали кто нанес первый удар, что очень важно. Если есть свидетели того, что вторая сторона нанесла первый удар, то все можно «повернуть на 180 градусов».

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Возможно получится освободиться по малозначительности

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В силу ППВС:

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.Возникнет необходимость, обращайтесь.