Уже не впервые применяет физическую силу к моей дочери

Несовешеннолетняя ,неадекватная девочка в классе. Уже не впервые применяет физическую силу к моей дочери. Что делать? Куда ещё обратиться? Писали в ПДН, заявление на имя директора школы. Все бездействуют. В целях безопасности своего ребёнка, хотим чтобы эту одноклассницу перевели из нашего класса навсегда.

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

За действия детей в школе ответственность несет руководство школы.

Вы сказали, что писали жалобу на имя директора, но они бездействуют. Это вопиюще и становится основанием для жалобы в Министерство образования.

Рекомендую:

— зафиксировать побои (если есть видимые следы)

— взять показания свидетелей (помните, что любые показания несовершеннолетних берет только инспектор ПДН в присутствии родителей).

— потребовать от школы записи камер видеонаблюдения.

— направить жалобу в отдел образования на бездействие руководства школы, отразите, что планируете обращение в суд для возмещения морального вреда.

— направить письменную досудебную претензию родителям обидчицы заказным письмом, отразите, что обратитесь в полицию для возбуждения уголовного дела, а не просто к инспектору ПДН.

— при бездействии, подать заявление в полицию. Если обидчице есть 16 лет она может нести уголовную ответственность за совершенное преступление (ст.116 УК РФ Побои), если младше — постановка на учет в ПДН и наложение ответственности на родителей, включая штрафы.

Буду признательна за положительную оценку моего ответа.