Возврат страховой премии после досрочной выплаты кредита

При заключении кредитного договора в банке навязали страховку жизни в "ренессанс кредит" на сумму 72000. Кредит взят в 2016г на 5 лет. В декабре 2017,г кредит досрочно погашен. При расторжении договора страхования ренессанс кредит расчитал возврат в сумме 2%.в договоре вообще прописано что при отказе от страховки сумма к возврату не подлежит. Имеет ли они на это право.?

  • IMG-20171220-WA0006
    .jpg
, Светлана, г. Кемерово
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы по закону имеете право на возврат части страховой премии, в случае досрочного возврата заёмных средств.

Срок кредита — 5 лет. Вы заплатили за 1 год (примерно). Таким образом, Вы имеете право на возврат страховой премии за 4 года, то есть приблизительно 80%, то есть 57 600 рублей.