Добрый день Как отразится работа на полставки на страховой стаж в условиях Крайнего Севера (для досрочного выхода на пенсию)?

Предлагают работу с неполным рабочим днем, т.к. нет необходимости держать магазин открытым весь день. Это в принципе устраивает обе стороны, но слышал мнение, что стаж для выхода на пенсию по п.6 ч.1 ст. закона N 173-ФЗ будет не полный (с 55 Крайний север).

Но это мнение (о неполном стаже) не имеет ссылок на закон. Бухгалтера ссылаются на расчет РСВ п.6.8. (отменен с 2017). Какие сведения будут сдаваться в ПФР (по стажу) и будут ли сдаваться не знают.

Уточнение от клиента

"Полный рабочий день" а что это такое? А если у магазина (ИП) полный рабочий день 4 часа в день?

В трудовом кодексе есть "нормальная" продолжительность "не более", вот у него и не более - 22 часа в неделю.

Если на п.4 смотреть (имея 40 часовую неделю), то все у кого сокращенное время: дети, инвалиды, женщины - все без стажа останутся?

Не могу согласиться, что пример с судом по "схожим" обстоятельствам - близко ничего похожего.

Уточнение от клиента

Согласен, что в вопросе термин "сокращенный" употребил неточно для ситуации.

Если работодатель установил время работы магазина 22 часа в неделю - 3 часа в день. Это в его компетенции? Будет ли это означать что он (своим приказом) установил "нормальную продолжительность рабочего времени"? Будет ли его продавец в этих условиях считаться занятым постоянно, на условиях полного рабочего дня?

Уточнение от клиента

Всем спасибо!!!

, Александр, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Указанные Вами условия будут влиять на назначение Вам досрочной трудовой пенсии. Вам может быть отказано в назначении досрочной трудовой пенсии.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

6. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 — 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.

Пример решения суда по схожим обстоятельствам.

Согласно п.6 ч.1 ст.28 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовая пенсия по старости ранее достижения 55-летнего возраста (для женщин) назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если она проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В соответствии с пп.4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Истица, предъявляя исковые требования к своему бывшему работодателю, настаивает на признании стажа ее работы на 0,5 ставки уборщицы с ДД.ММ.ГГГГ подлежащим включению в стаж для досрочного назначения пенсии по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.28 Закона РФ № 173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, работодатель не наделен полномочиями на принятие решения о включении тех либо иных периодов работы в специальный стаж для досрочного назначения пенсии по старости, его обязанности в соответствии с Законом РФ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 167-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и законом РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, сводятся к предоставлению в Пенсионный фонд сведений о застрахованных лицах в соответствии с установленными перечнями.

Решение вопросов о включении того либо иного периода работы в качестве застрахованного лица, а также подсчет страхового стажа, относится к компетенции Пенсионного фонда при обращении гражданина за назначением пенсии.

Кроме того, истица также не настаивает, что она фактически работала у ответчика на условиях полного рабочего дня, обоснование заявленных ею требований, по сути, сводится к формальному оспариванию законности ее перевода на 0,5 ставки. Однако, судом установлено, что нарушений порядка такого перевода ответчиком допущено не было и данный перевод был произведен с согласия самой ФИО1

При таких обстоятельствах суд не усматривает какого-либо факта нарушения ответчиком – Управлением социальной защиты населения ее прав.

Поэтому, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных ФИО1 требований и необходимости полного отказа в их удовлетворении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :

ФИО1 в удовлетворении исковых требований к Управлению социальной защиты населения Администрации Таймырского о признании стажа работы в должности уборщика служебных помещений Управления социальной защиты администрации Таймырского подлежащим включению в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера, отказать, за необоснованностью.
http://sudact.ru/regular/doc/C...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Извините, не удалось полностью скопировать нормы в подтверждение позиции.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

6. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 — 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Существуют

П Р А В И Л А исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

В соответствии с ними,

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по
старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами,
суммируются периоды следующих работ:
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

При этом, для назначения «северной пенсии» необходимо в соответствии с указанными правилами  что бы период работы соответсвовал следующим условиям:

4.В стаж работы, дающей право на досрочное назначениетрудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условииуплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фондРоссийской Федерации. При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносовна государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененныйдоход для определенных видов деятельности.
5.Периоды работы, дающей право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в
течение полного рабочего дня
, засчитываются в стаж в календарном
порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными
нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по
государственному социальному страхованию в период временной
нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и
дополнительных оплачиваемых отпусков.

6.Периоды работы,дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной
рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением
объемов производства
(за исключением работ, дающих право на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19-21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), а
также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной
защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом
Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по
условиям организации труда не могут выполняться постоянно,
исчисляются по фактически отработанному времени. (В редакции
постановлений Правительства Российской Федерации
от 26.05.2009 г. N 449; от 25.03.2013 г. N 257)

переводя на понятный язык — Если у Вас в договоре будет установлен неполный рабочий день, указанный период не будет включен в специальный стаж, дающий право на «северную» пенсию.

 В стаж для «северной» пенсии включают лишь периоды непосредственной работы в особых условиях  при обязательном  условии, что такая работа выполнялась в течение полного рабочего дня.  Если человек занят неполный рабочий день, стаж может войти в стаж для назначения «северной» пенсии только  при условии, что он работал на условиях неполной рабочей недели,но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства. Поэтому при предлагаемых условиях в " северном" стаже Вы потеряете. С уважением Евгений Беляев

«Полный рабочий день» а что это такое? А если у магазина (ИП) полный рабочий день 4 часа в день?

В трудовом кодексе есть «нормальная» продолжительность «не более», вот у него и не более — 22 часа в неделю.

Если на п.4 смотреть (имея 40 часовую неделю), то все у кого сокращенное время: дети, инвалиды, женщины — все без стажа останутся?

Не могу согласиться, что пример с судом по «схожим» обстоятельствам — близко ничего похожего.

Не путайте сокращенный режим рабочего времени установленный ТК для определенных категорий работников. В этом случае считается, что они отрабатывают установленное ТК количество рабочего времени. В этом случае у указанных работников считается что отрабатывается  полный рабочий день. В Вашем случае речь идет о том, что у Вас неполный рабочий день( обратите внимание не сокращенный режим, а неполный рабочийдень) Данный стаж войдет в общий трудовой стаж, но, в соответствии с подчеркнутыми пунктами Правил не войдет в исчисление стажа для назначения «северной пенсии». Для того, что бы он вошел, договаривайтесь о полном рабочем времени, оставляя ту же зарплату о которой договорились изначально при работе на пол дня. С уважением Евгений Беляев

Уточнение клиента

Согласен, что в вопросе термин «сокращенный» употребил неточно для ситуации.

Если работодатель установил время работы магазина 22 часа в неделю — 3 часа в день. Это в его компетенции? Будет ли это означать что он (своим приказом) установил «нормальную продолжительность рабочего времени»? Будет ли его продавец в этих условиях считаться занятым постоянно, на условиях полного рабочего дня?

Нет не будет Это будет неполный рабочий день. Полный рабочий день устанавливается исходя из необходимости отработки  40 часов в неделю.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время
  По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Вам предложили вариант решения проблемы -проведите документально отработку Вами полного рабочего дня за ту же заработную плату( ну или установите МРОТ). С уважением Евгений Беляев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Понятие трудового (страхового стажа, определено согласно федеральному законодательству.

В соответствии с

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

При этом следует обратить внимание в том числе и на граждан, работавших на условиях так называемого «неполного рабочего дня».

Так, по информации пенсионного Фонда РФ:

Засчитывается ли работа на полставки в страховой стаж?

Период работы в режиме неполного рабочего дня засчитывается в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости на общих основаниях при условии начисления и уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени), при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Таким образом в специальный стаж (в том числе «северный») работа на полставки не учитывается.

http://www.pfrf.ru/branches/ar...

В Вашей ситуации, нужно договориться о заключении трудового договора на условиях нормальной продолжительности (полного) рабочего времени, условия же касающиеся оплаты труда оставить прежние, ее можно установить в размере МРОТ, при это фактически по договоренности с работодателем, Вы будете исполнять работу в течении неполного рабочего времени, т.е. главное здесь документальное подтверждение в дальнейшем.

Статья 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Пример судебного решения:

Хатангский районный суд Красноярского края —

СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Р Е Ш Е Н И Е

о признании стажа работы в должности уборщика служебных помещений Управления социальной защиты администрации района подлежащим включению в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера

соответствии со штатным расписанием на 2009 год ей установлено 0,5 ставки уборщика, в связи с чем ей было предложено принять новые условия трудового договора с меньшим окладом. Побоявшись, что другой работы в Хатанге она не найдет, она дала свое согласие, и ДД.ММ.ГГГГ Управлением был издан приказ о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает на 0,5 ставки

Согласно п.6 ч.1 ст.<a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-17122001-n-173-fz-o/glava-vi/statia-28/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ > (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) > » О="" трудовых="" пенсиях="" в="" Российской="" Федерации"=""> 28

 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовая пенсия по старости ранее достижения 55-летнего возраста (для женщин) назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если она проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В соответствии с пп.4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со статьями  Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течениеполного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

ФИО1 в удовлетворении исковых требований к Управлению социальной защиты населения Администрации Таймырского о признании стажа работы в должности уборщика служебных помещений Управления социальной защиты администрации Таймырского подлежащим включению в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера, отказать, за необоснованностью.
http://sudact.ru/regular/doc/C...

С 1 января 2002 года в связи с вступлением в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» урегулирован новый порядок исчисления общего трудового стажа, страхового стажа, стажа работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.

Согласно порядку* исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера в «северный» стаж для досрочного назначения пенсии учитывается только та работа, которая осуществлялась в течение полного рабочего дня (полная ставка). Кроме того, обязательными условиями для зачета периодов работы после 1 января 2002 года является начисление и уплата страховых взносов в Пенсионных фонд Российской Федерации работодателем за своего работника, а также представление в орган ПФР сведений индивидуального (персонифицированного) учета на работника.

Таким образом, если работа, начиная с 23 июля 2002 года, осуществлялась на 0,5 ставки, либо по совместительству, такие периоды подлежат зачету только в страховой стаж, в «северный» стаж — не учитываются.

Как показывает практика, основная доля отказных решений приходится на граждан, работавших по договору найма у индивидуальных предпринимателей.

Поэтому очень важно, не дожидаясь достижения пенсионного возраста, уже сегодня поинтересоваться о своих будущих пенсионных правах:

на каких условиях осуществляется работа по договору найма — на полную ставку либо на 0,5 ставки;

начисляются и уплачиваются страховые взносы в бюджет ПФР; представляются сведения индивидуального (персонифицированного) учета за отчетный период.

http://www.pfrf.ru/branches/ka...

Также дополнительная информация по ссылке:http://base.garant.ru/55882250...