Законна ли невыдача окончательного приговора в этот же день?

Вчера был суд и судья вынес окончательный приговор без моего присутствия(я была ответчик)я на суд опоздала из-за того что редко ездят автобусы.И меня лишили родительских прав.Адвоката мне не дали,даже государственного,а денег на платного адвоката у меня нет,так как я в декрете сижу с детьми.У меня их четверо и я одинокая мама.Приговор мне не дали,а в опеке мне сегодня сказали,что приговор я смогу забрать через 30 дней когда он вступит в законную силу.А чтобы мне подать апелляцию я так понимаю мне нужен приговор.Скажите пожалуйста в какой срок можно подать апелляцию 10 или всё таки 30 дней,обязательно нужен приговор и действительно ли что приговор отдают через 30 дней или просто они тянут время чтобы я не смогла подать апелляцию?

, ТАТЬЯНА, рп. Фряново

Это не приговор, а решение суда, резолютивная часть — само решение(о том, что Вас необходимо лишить родительских прав провозглашается немедленно по окончании судебного заседания), а составление мотивировочного решения может быть отложено на 5 суток(там, уже все полностью указывается почему такое решение принято), Вы можете отсчитать 5 суток с момента, когда суд окончился и обратиться в суд за получением копии решения по своему делу.  Можете подать жалобу в течение 30 суток с момента провозглашения решения (день окончания судебного заседания на которое Вы опоздали).