В каком порядке можно вступить в наследство на имущество?

Добрый день!

После смерти отца открыто наследственное дело, куда входят все имущество зарегистрированное на него. В браке отца со второй женой был приобретен автомобиль,зарегистрированный на мачеху. В наследственное дело вносить его она отказалась. И как выяснилось машина была переоформлена на ее родственника уже после смерти отца. А по ее утверждениям так же имеется договор купли-продажи, составленный при жизни отца. Т.е. она утверждает, что я уже не имею право на эту машину. Есть все основания полагать,что договор составлен задним числом.

Насколько правомерны ее действия и в каком порядке можно вступить в наследство на это имущество.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Судя по всему, это будет спорный вопрос. Нотариус не сможет внести эту машину в наследственную массу без решения суда. Нужно продумать, сможете  ли Вы в суде доказать, что машина продана после смерти наследодателя. Вы вероятно знаете, что право собственности на автомобиль переходит в день составления договора купли продажи с передаточным актом (это может быть пункт в договоре), а не со дня регистрации прав в ГИБДД.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь дату в договоре можно хоть какую поставить, и задним числом тоже.???