В каком порядке можно вступить в наследство на имущество?

Добрый день!

После смерти отца открыто наследственное дело, куда входят все имущество зарегистрированное на него. В браке отца со второй женой был приобретен автомобиль,зарегистрированный на мачеху. В наследственное дело вносить его она отказалась. И как выяснилось машина была переоформлена на ее родственника уже после смерти отца. А по ее утверждениям так же имеется договор купли-продажи, составленный при жизни отца. Т.е. она утверждает, что я уже не имею право на эту машину. Есть все основания полагать,что договор составлен задним числом.

Насколько правомерны ее действия и в каком порядке можно вступить в наследство на это имущество.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Судя по всему, это будет спорный вопрос. Нотариус не сможет внести эту машину в наследственную массу без решения суда. Нужно продумать, сможете  ли Вы в суде доказать, что машина продана после смерти наследодателя. Вы вероятно знаете, что право собственности на автомобиль переходит в день составления договора купли продажи с передаточным актом (это может быть пункт в договоре), а не со дня регистрации прав в ГИБДД.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь дату в договоре можно хоть какую поставить, и задним числом тоже.???

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если наследников только двое, Вы и жена отца, то жена отца будет иметь в наследственном имуществе половину его стоимости, как переживший супруг и еще половину половины, как наследник. То есть 75%, а Вы — 25%. Автомобиль будет считаться их совместным имуществом, поскольку приобретен в браке, и должен входить в наследственную массу. Поскольку она распорядилась им самостоятельно, то она должна Вам выплатить 25% его рыночной стоимости. Поскольку она утверждает обратное, то в суде признайте совершенную ею сделку недействительной, включив автомобиль в наследственную массу, то есть он будет считаться подлежащим разделу, как все имущество наследодателя.

Чтобы оспорить дату составления документа, назначьте судебно-техническую экспертизу, которая может точно ответить на вопрос о времени изготовления подписей в документе, а также изготовления бумаги и нанесения штампов.