На какой размер компенсации может претендовать пассажир?

Пассажир опоздал на регистрацию и не сумел вылететь по маршруту. Он обратился к перевозчику с требованием вернуть уплаченную за перевозку сумму.На какой размер компенсации может претендовать пассажир?И по какой статье все это будет решается?

, Алексей, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы точно узнать о возможности вернуть деньги за авиабилет при опоздании, необходимо заранее ознакомиться с правилами авиаперевозчика. В каждой авиакомпании действуют свои стандарты. Часто авиаперевозчики осуществляют возврат денег за авиабилет, стоимость которого высокая. И обычно возвращается сумма меньше, чем было заплачено за пассажирское место в самолете.

Независимо от авиакомпании, стоимости и типа авиабилета, для получения денег за неиспользованный проездной документ необходимо обратиться в офис авиаперевозчика или позвонить по телефону. Для пользователей интернета есть возможность осуществить процедуру в режиме онлайн через официальный сайт авиаперевозчика.

В настоящее время, согласно установленным правилам, ни одна компания не возвращает полную стоимость проездного документа на пассажирский самолет. Но, как известно, в любом правиле, есть исключения. Авиаперевозчики могут вернуть денежные средства, если вы сможете представить доказательства, что опоздание на самолет произошло по уважительной причине и не по вашей вине. Например, нахождение в больнице, а также другие неожиданные обстоятельства.