Беременную сотрудницу принудили уволиться по собственному желанию

20.12.2017 г меня клиентка попросила выдать ей распечатку по картсчету супруга, а они у нас в офисе на особом обслуживании и никогда никто не мог отказать в этом и все ее распечатывали, ну вот я распечатала отдала, позже вызывает меня руководитель и спрашивает - на каком основании я ей распечатку по счету мужа дала, если счёт ей не принадлежит, клиент звонил ругается, сказал что все счета у нас закрывает и с женой дело до развода доходит. И меня заставили написать по собственному под давлением, тк если я сама не напишу, то уволят по статье и штраф за разглашение информации наложат на меня. А я ещё и в положении и им пофиг. Ну я перенервничала и написала заявление. Подскажите куда мне обратиться, тк беременную увольнять не имеют ?

Уточнение от клиента

Проработала в организации 9 лет. Была на хорошем счету и тут такая ситуация

, Евгения, г. Копейск
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вас уволили тем же числом, что Вы и написали заявление? Или у вас идет отработка 2 недели? Если идет отработка, то Вы можете отозвать свое заявление в течение этих 2 недель. Ничего бы Вам не сделали, не стоило писать заявление. Если есть вина, пусть выписывали бы замечание, выговор.

Евгения
Клиент, г. Копейск

Увольнение без отработки.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Вы можете отозвать свое заявление на увольнение, если оно еще не состоялось.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Заявление об отзыве заявления на увольнение нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Если же увольнение состоялось, то для восстановления на работе вам нужно не позднее месяца с даты вручения вам трудовой книжки или копии приказа на увольнение обратиться в суд. Вам нужно будет доказывать, что нас было оказано давление при написании заявления на увольнение.

Увольнять беременных нельзя по инициативе работодателя, даже если бы вас наказали дисциплинарно, то не могли бы уволить, зря вы заявление написали.