На каких основаниях работодатель снижает зарплату беременной сотрудницы?

Здравствуйте. Официально трудоустроена, сейчас беременна. Работодатель урезает зарплату, на этой основе. Законно ли это?

, Марина, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Данные Вам рекомендации юриста основаны на нормах законодательства и существующей правоприменительной практике.

Гарантии и условия труда беременных урегулированы Трудовым кодексом РФ.

Работодателю запрещается по отношению к беременной женщине:

— снижать заработную плату по мотивам, связанным с беременностью;

— привлекать беременную женщину к работам: — в ночное время — с 22 до 6 часов (ст.96 ТК РФ), — сверхурочным (т.е. работам, производимым работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст.99 ТК РФ), — в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.259 ТК РФ), — вахтовым методом — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работника, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение домой (ст.298 ТК РФ);

— направлять её в служебные командировки (ст.259 ТК РФ);

— заменять ей ежегодный (основной и дополнительный) оплачиваемый отпуск денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ), за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск, если женщина решит сама уволиться;

— отзывать её из ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.125 ТК РФ);

— переводить и перемещать женщину на работу, противопоказанную ей по состоянию здоровья (ст 72.1 ТК РФ).

В случае, если Вы видите нарушения работодателем Ваших прав, связанных с Вашей работой, и Вы не можете урегулировать конфликт внутри организации, Вы вправе обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию по труду в составе Федеральной службы по труду и занятости по месту нахождения работодателя, в которой указать на допущенные, на Ваш взгляд, нарушения и попросить провести проверку Вашего работодателя.