8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях работодатель снижает зарплату беременной сотрудницы?

Здравствуйте. Официально трудоустроена, сейчас беременна. Работодатель урезает зарплату, на этой основе. Законно ли это?

, Марина, г. Москва
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Данные Вам рекомендации юриста основаны на нормах законодательства и существующей правоприменительной практике.

Гарантии и условия труда беременных урегулированы Трудовым кодексом РФ.

Работодателю запрещается по отношению к беременной женщине:

— снижать заработную плату по мотивам, связанным с беременностью;

— привлекать беременную женщину к работам: — в ночное время — с 22 до 6 часов (ст.96 ТК РФ), — сверхурочным (т.е. работам, производимым работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст.99 ТК РФ), — в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.259 ТК РФ), — вахтовым методом — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работника, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение домой (ст.298 ТК РФ);

— направлять её в служебные командировки (ст.259 ТК РФ);

— заменять ей ежегодный (основной и дополнительный) оплачиваемый отпуск денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ), за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск, если женщина решит сама уволиться;

— отзывать её из ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.125 ТК РФ);

— переводить и перемещать женщину на работу, противопоказанную ей по состоянию здоровья (ст 72.1 ТК РФ).

В случае, если Вы видите нарушения работодателем Ваших прав, связанных с Вашей работой, и Вы не можете урегулировать конфликт внутри организации, Вы вправе обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию по труду в составе Федеральной службы по труду и занятости по месту нахождения работодателя, в которой указать на допущенные, на Ваш взгляд, нарушения и попросить провести проверку Вашего работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Гражданское право
Какую сумму с зарплатой карты могут списать
По просроченной кредитному договору начали списывать деньги с зарплатой карты.Основание судебный приказ, как его отменить или уменьшить сумму списания. Какую сумму с зарплатой карты могут списать
, вопрос №4092070, Мосалов Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017