8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возбуждать административное дело и составлять протокол, если нет заявления потерпевшего?

Мой знакомый, живет в другом субъекте, у них действует Закон об административной ответственности на его территории. Его жена вызвала полицию во время скандала, сказав, что он дебоширит. Полиция приехала, взяла объяснения с них, в которых они подтвержили факт ссоры и что он в порыве скандала разбил тарелку. Но при этом, когда жене предложили написать заявление о привлечении к ответственности мужа, она отказалась. В итоге, на него собрали материал проверки без заявления жены, только с объяснениями о случившимся и передали лицу, которое будет составлять протокол. У меня вопрос, действительно ли можно составить протокол и передать дело в суд ( как ему сказали, именно суд расматривает дела о дебоширстве), если нет даже заявления с просьбой о привлечении к ответственности, а в объяснениях жена от слов и вовсе отказалась и просила к ответственности не привлекать. Разве может быть это дело без заявления, спасибо заранее за ответ .

Показать полностью
, Александр, г. Звенигово
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Александр!

В процедуре рассмотрения дела об административном правонарушении заявление не является обязательным документом. Виновность устанавливается по другим доказательствам (протокол, показания свидетелей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование?
Я проживаю с гражданским мужем. 07 01 2024 года, он избил меня и выбил вставные зубы 3 штуки, и раскрошились еше 2 коренных. Он бил так. Судебномедецинскую экспертизу я прошла 14 января. Прошло 4 месяца. Я пока ждала смэ времени много прошло, но и заявление я не написала. Я договаривалась с ним что он будет помогать, будет откладывать деньги на лечение и протезирование устно. Но ни какой помощи нет. Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование? Или Уголовное дело?
, вопрос №4077910, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, по договору гпх могу ли уйти в декрет и будут какие либо выплаты?
Здравствуйте, по договору гпх могу ли уйти в декрет и будут какие либо выплаты?
, вопрос №4077833, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
Здравствуйте, работаю на не официальной работе уже около 2 лет ассистентом стоматолога. Причина моего желания уволиться: работаю 50- 60 часов в неделю, ни разу не давали больничный и отпуск. Каждый раз когда дают выходной, потом говорят некому выйти и давят этим, приходиться выходить на работу. Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
, вопрос №4073940, Мария, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть средства за покупку телефона, если он сломался не по моей вине?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть средства за покупку телефона, если он сломался не по моей вине?!
, вопрос №4073434, Александра, г. Москва
Уголовное право
Так вот, в чем вопрос, могут ли они позвонить родителям и рассказать?
Здравствуйте.Такая ситуация, вызвали полицию на меня и моего парня , мы ссорились прилюдно , так сложилось.. Забрали нас, ему 18, мне 16. Он написал просто объяснительную , а на меня пдн вызвали и писали тоже какой то документ.Родители ничего не знают. Так вот , в чем вопрос , могут ли они позвонить родителям и рассказать? Просто меня отпустили быстро, проблем не было. Телефон родителей не давала
, вопрос №4072225, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017