Как ознакомиться с результатами судебной экспертизы, если судья находится в отпуске?

добрый день! прошел анализ ДНК в лаборатории, результаты в суде, но сам судья в отпуске. как я могу ознакомиться с результатми экспертизы?

, Эльдар, г. Уфа
Артём Могутов
Юрист

Частью 1 ст.35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ установлены в том числе следующие права сторон:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, … Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вам достаточно подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Учитывайте, только, что дата ознакомления может быть не «сегодня-завтра» и все зависит от организации в суде — приобщили ли результат экспертизы к материалам дела в отсутствие судьи.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Эльдар, если документы пришли в то время когда судья находился в отпуске они могут быть ещё не приобщены к материалам дела и поэтому на ознакомление дело вам никто не даст. Если же результаты уже были приобщены к материалам дела, то согласно Инструкции по судебному делопроизводству(Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»).в которой  прописан порядок ознакомления, практический алгоритм реализации права, предоставленного статьей 35 ГПК РФ, п-те 12.2  Инструкции указано, что ознакомление лиц, участвующих в деле, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления, на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии — председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.