Правомерно ли поставили отрицательную оценку за д/з, если ребенок на больничном?

Добрый день! У меня такой вопрос. Ребенок, 9 класс в пятницу участвовал в общешкольных соревнованиях. Повредил ногу, врач отправил на больничный. В субботу задано дз по матем. У ребенка появилась единица в журнале за это задание. Он всё ещё болеет и про задание не знал. Имела ли право учитель ставить эту оценку вместо "Б" или "Н"?

, Светлана, г. Каменск-Уральский

Здравствуйте!

Если я правильно понял, в субботу ребенок находился дома с травмой, что подтверждается справкой врача. Отсутствие его на занятиях по уважительной причине не является основанием для проставления оценки. В день отсутствия ученика в клетке должна проставляться отметка «болен», но никак не оценка.

Вы можете ознакомиться с положением о порядке ведения классных журналов в вашей школе. В нем должен быть описан порядок проставления отметок.